Примирение сторон на суде - закрытие двух встречных уголовных дел 115 ч. 2 п. а
Возможно-ли на суде закрыть два встречных уголовных дела 115 ч. 2 п. а, в-по примирению сторон, которые написали друг на друга заявления в полицию.
Уважаемый Андрей Владимирович, примирение возможно если: совершено преступление небольшой или средней тяжести; совершено впервые; стороны примирились, принесли извинения друг другу; причиненный вред заглажен, возмещен.
В вашем случае, если нет судимости, извинились, вред возместили друг другу, то можете ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела за примирением сторон на основании ст. ст. 25 УПК, 76 УК, 254 УПК РФ, так как ст. 115 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести. Примириться вы можете до ухода судьи в совещательную комнату. Желаю удачи. Если нужна помощь в написании ходатайства можете обращаться, помогу с удовольствием.
подобные дела могут быть прекращены по примирению сторон, так как уголовные дела относятся к категории уголовных дел небольшой тяжести, то есть до 2 лет лишения свободы
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Прекращение уголовного дела по данной статье — это право, а не обязанность гос. органов, ведущих уголовное преследование
Спаибо за ответ! А не будет-ли препятствием для прекращения дела то, что есть пункты а и в (т.е. публичная составляющая) и судья может за них зацепиться дабы не закрыть дело?
Андрей Владимирович, суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело. Необходимо знать обстоятельства дела, может быть неправильно квалифицировали действия.
В связи с примирением сторон уголовное дело мировым судьей будет прекращено, если стороны примирились, загладили причиненный вред и ранее не судимы в соответствии со ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.
Удачи!
У меня имеется видео с авто-регистратора. Я его пе приобщал к делу на стадии предварительного следствия. Регистратор был изъят в самом начале и через месяц мне его вернула дознаватель, сказав что на нем ничего нет. Через некоторое время просмотрев его, обнаружил запись конфкикта. На ней видно, что первый ударил соперник, затем драка, нас растаскивают, затем я начинаю опять драку и мы уходим из поля съемки. Соперник где-то взял метровую трубу и пошел на меня с криками "убью" нанося удары по телу, оказавшись между машин я достал траматический пистолет и предупредив его выстрелил 2 раза не прицеливаясь (по cмэ не попал), атем я схватил его за трубу одной рукой, а другой (с пистолетом) бил по его рукам и голове, что бы забрать его оружие-трубу. Забрав у него трубу я отнес ее в свою машину -это уже регистратор пишет. Затем отошел от своей машины и начал вызывать полицию т.к. применил травмат. Соперник вышел из-за машин, перешел через дорогу, подошел к своей машине, взял монтировку и побежал с ней ко мне и со всего маха нанес мне удар по голове тем самым рассек кожу виска. Я убежал в соседнюю больницу зашиваться.
Боюсь что соперник начнет бодаться т.к. он собрал свидетелей, которые дали показания в разрез с видео и мечтает меня "наказать"- понятно, чтол позиция идиотская, но так или иначе. есть-ли вариант развернуть дела в мою сторону. При том, что сам соперник показал не действительные события, а вымышленные-якобы я нанес первый удар и второго орудия - т.е. монтировки не было, а рассечение он мне сделал -трубой.