Юридическая сила расписок - действительны ли домашние варианты без заверения нотариусом и сроки взыскания долгов

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имеют ли юридическую силу расписки в получении денег написанные от руки и без заверения нотариуса, так сказать домашний вариант расписки и в течении какого срока после ее получения можно взыскать деньги с должника по ней?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, имеют, чем больше, конкретней и полнее информации в ней,- тем лучше.

Добрый день. Законом не предусмотрено нотариальное заверение расписок, главное чтобы в них было указано какую сумму и кто получил. Если в расписке указан срок возврата денег то срок давности по такой расписке составит три года с момента когда Вам должны вернуть деньги. Если не указана дата возврата, то срок начинает течь с момента первого требования о возврате.

Да, имеют, если там есть информация по кредитору и должнику (ФИО и паспортные данные). Взыскать долг Вы имеете право в течение трех лет с момента, когда деньги должны были вернуть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника Арнольдовна!

Да, юридическую силу имеет простая расписка без заверения нотариуса. Передача денежных средств в долг является займом, соответсвенно распространяется ст.808 Гражданского кодекса РФ, где гласит следующее:1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи Вам!