Строительство гаража соседом - разрешено ли это и что делать в данной ситуации?
Я живу в частном доме, и мой сосед затеял строительство гаража на своем огородном участке, скажите, запрещено ли это (гараж высокий, и тень утром падает на грядки и деревья моего огорода) и куда мне обращаться? Заранее огромное спасибо!
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.