Москва, 11.11.2014, 19:55

Что делать с вещами арендатора, если он не заберет их до 1 декабря и как сдать гараж другому человеку?

Вопрос №5349929 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 19:55
Я сдавала гараж по договору аренды физ. лицу. Срок договора 6 месяцев, ноябрь - последний месяц. Арендатор не заплатил за ноябрь, его вещи лежат в гараже. Я поменяла замок и уведомила об этом арендатора. Как быть с вещами если арендатор не заберет их до 1 декабря? Как их убрать из гаража, чтобы сдать его другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте арендатору письменное уведомление о необходимости явки за вещами в определённый день и время. в этом же уведомлении отразите, что он нарушил условия договора, не оплатив стоимость аренды за последний месяц. Направляйте с уведомлением о вручении и описью, себе оставьте экземпляр этого текста (уведомления). Если по договору был залог, то Вы его вправе не возвращать.

11.11.2014, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно их вернуть, или Вас можно привлечь по ст.158 УК РФ. Искренне желаю Вам успеха в Вашем деле.

11.11.2014, 20:01

Так я вещи не трогаю, просто замок другой. Как гарантия встречи с арендатором , надо вернуть ключ и поверить состояние гаража как минимум.

Если я верну старый замок. Как заставить ее забрать вещи в срок до 1 декабря и какие мои действия если этого не произойдет ( препятствий с моей стороны нет)

11.11.2014, 21:20

Если не явится после Вашего уведомления, обратитесь к участковому с просьбой составить протокол осмотра (описи) этих вещей, находящихся в Вашем гараже и не забранных арендатором. Потом их куда-нибудь переложите до появления бывшего арендатора.

11.11.2014, 22:01