Сыктывкар, 11.11.2014, 21:45

Как снять с себя полномочия директора в ООО без согласия второго учредителя - подробный гайд

Вопрос №5351052 из г. Сыктывкар
опубликован 11.11.2014, 21:45
В ООО два учредителя, у первого 90%, вторым учредителем являюсь я - 10%, так же исполняю обязанности директором. Хочу снять с себя полномочия директора, но второй учредитель против. Подскажите как правильно снять с себя полномочия директора без участия второго учредителя. Прошу дать развёрнутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения. Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление об увольнении. ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, директор может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах). И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату. В случае если заявления об увольнении участниками ООО получены не будут, директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

11.11.2014, 22:25

Ищите человека со стороны. Собирайте внеочередное собрание учредителей. На повестку дня которого необходимо поставить вопрос о снятии с Вас полномочий и назначение нового директора.

11.11.2014, 21:55

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения. Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление об увольнении. ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, директор может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах). И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату. В случае если заявления об увольнении участниками ООО получены не будут, директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

11.11.2014, 22:16

Подскажите, как оповестить налоговую, если второй учредитель против?

12.11.2014, 10:05

А можно как-то без другого человека обойтись?

11.11.2014, 22:05

Пишите заявление об увольнении- ни надо никакого еще человека со стороны.

11.11.2014, 22:12