LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.11.2014, 22:38

Пожилому дедушке предъявлен судебный иск за аварию - стоит заказывать независимую экспертизу и требовать морального ущерба?

Вопрос №5351565 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.11.2014, 22:38
Пожилой дедушка попал в аварию, якобы по своей вине. В протоколе по потерпевшей машине написали много повреждений с которыми он был не согласен, однако его уверили, что он ни за что платить не будет, т.к. у потерпевших КАСКО. через какое-то время приходит судебный иск на сумму 275 тыс минус 120 000 р. по его ОСАГО, т.е он должен доплатить 155 000. в экспертизе наплюсовали еще кучу повреждений, даже тех что не были указаны в протоколе, заказывать независимую экспертизу? Но она дорогая, можно ли заставить исца платить за экспертизу, если сумма хоть немного снизится? И можно ли будет требовать морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде дед может просить назначить экспертизу,за которую заплатить придётся ему, но возможно что по этой экспертизе сумма ущерба будет ниже. Моральный вред с него не взыщут, если только был причинен вред здоровью, тогда могут.

11.11.2014, 22:42

Доброе утро!

В суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, но изначально уточните , - не будет ли проводить экспертизу страховая компания, если она в ответчиках!

Обращайтесь

12.11.2014, 09:25

Если сумма снизится, соответственно истец ее завысил, обманул ответчика и суд, так неужели нельзя заставить платить его за экспертизу и требовать с НЕГО морального ущерба?

11.11.2014, 22:46

Нет,моральный вред в вашу пользу не взыщут:) каждая сторона вправе представлять свои доказательства, истец считает что его заключение верное, тем более оценку делал эксперт ,а не истец,но это не суть важно.

Вы с свою очередь делаете свою оценку, как бы все честно.

11.11.2014, 22:50