Москва, 11.11.2014, 22:42

Возможность выселения отчима из приватизированной квартиры - права и ограничения

Вопрос №5351607 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 22:42
Проживаю в приватизированной квартире с мамой и отчимом. У нас с мамой равные доли, по 50%. Отчим не прописан. Я могу спокойно выгнать его, даже если мама хочет, чтобы он жил с нами? Можно ли вообще запретить ему находится в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить к нему требование о выселении. Но я встречала судебные решения, где суды признавали право пользования за членами семьи одного из долевых сособственников, отказывая при этом в иске о выселении. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

11.11.2014, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке можете

11.11.2014, 22:43

Вы можете в суде заявить иск о выселении отчима (ст. 247 ГК РФ)

11.11.2014, 23:05

Да, можете. Вы являетесь собственником. Но и вы не можете никого к себе без согласия второго сособственника вселить.

11.11.2014, 23:24

Даже так. А что если я после данного решения суда силой выгоню его из квартиры? Имею на это право? Или такие действия будут противозаконными?

11.11.2014, 22:51

Он подаст заявление в полицию и в суд. И можно в принципе на неплохие деньги Вас раскрутить. Так что не стоит. Лучше через суд

11.11.2014, 22:52

необходимо обратиться в службу судебных приставов, это их обязанность исполнять решения суда

11.11.2014, 22:53

Какие приставы? Судебного спора не было.

11.11.2014, 23:19

Силой в большинстве случаев действия противозаконны.

11.11.2014, 23:27

И за что он подаст заявление? Если я просто не пущу его к себе в квартиру - это будет нарушением закона?

11.11.2014, 22:54

А как Вы себе представляете это "не пущу"? Поменяете замки, допустим. Но матери Вы ключи дать должны, а она даст их своему мужу, и он войдёт. Если Вы начнёте применять физическую силу, начнётся драка, и закончится это возбуждением уголовных дел. Споры надо решать цивилизованно.

11.11.2014, 23:00

У меня нельзя просто так открыть квартиру снаружи, если внутри кто-то есть. То есть, если даже они придут вместе, маму я пущу, а его нет. Чтобы войти в квартиру, физ. силу уже придется применить ему, а не мне. Так какие в таком случае ко мне могут быть претензии со стороны закона?

11.11.2014, 23:03

Пока НЕТ никаких судебных решений о том, что он может пользоваться жилплощадью, являясь членом семьи одного из собственников, поэтому, если Вы сейчас не впустите его (мирно, без драки), Вы будете чисты перед законом. Но такие разборки без взаимных оскорблений и драк не обходятся. Если же будет судебное решение, позволяющее ему пользоваться жилплощадью, а Вы не впустите, то он обратится с иском о вселении, его пристав вселит.

11.11.2014, 23:08

Все то, что вы предлагаете - не вариант. Прочитайте внимательно советы Анны Леонидовны. Учтите также, что ваша мама может подарить ему част своей доли. Кроме того, впустив свою мать и будете вынуждены и его впустить, не настраивайте ее против себя. Так что конфликтные отношения негативно скажутся именно на вас.

11.11.2014, 23:16

Хорошо, скажите, пожалуйста, а какой процент того, что суд примет мою сторону и не разрешит ему пользоваться жилплощадью? Всё таки, для того, чтобы пойти против моей воли и принять сторону мамы нужны веские причины, как я понимаю. А у них даже детей совместных нет.

11.11.2014, 23:10

Анализировать обстоятельства Вашей конкретной ситуации нужно в ходе очной платной консультации. Я не гадалка, чтобы на основании кратких исходных данных предсказывать проценты)) Если готовы к очной консультации, звоните или пишите.

11.11.2014, 23:13

Хорошо, скажите, пожалуйста, а какой процент того, что суд примет мою сторону и не разрешит ему пользоваться жилплощадью? Всё таки, для того, чтобы пойти против моей воли и принять сторону мамы нужны веские причины, как я понимаю. А у них даже детей совместных нет.

11.11.2014, 23:10

Вам дали хорошие исчерпывающие ответы. Обратитесь к адвокату на очную консультацию. С адвокатом вы определитесь с тактикой ведения дела. Главное слушать адвоката и не усугублять ситуации, не прибавлять лишней работы. Часто бывает клиенты заключают соглашение с адвокатом и думают, что им всё теперь можно, даже нарушать закон. Поэтому никаких ссор. драк. Я всё же считаю иск о выселении не нужно подавать. Это лишний повод зафиксировать проживание и вселение вашего отчима. Постарайтесь поговорить с мамой. Нормальный отчим никогда не будет влезать в отношения мамы и детей. У него нехорошая цель. Я это понимаю. Но вам нужно быть мудрее и умнее и думать о маме. все рейдеры и альфонсы играют именно на том, что между родственниками возникает, мягко говоря, недопонимание. Я конечно, не знаю всей ситуации, но я на вашей стороне.

11.11.2014, 23:32