Москва, 11.11.2014, 23:39

Создаём Интернет-сайт, пользуемся материалами с других источников. Нарушаем ли мы авторские права?

Вопрос №5352013 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 23:39
Создаём Интернет-сайт, пользуемся материалами с других источников. Нарушаем ли мы авторские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот три делемы, которые встали перед нами:

1)Стоит ли оформлять ИП или вообще можно обойтись без этого и как долго? Не будут ли в таком случае вызывать интерес электронный кошелек, на который поступают суммы с множества других разных кошельков?

2)На сайте могут быть размещены материалы, взятые с других сайтов, например видео и презентации, но там они находятся в свободном доступе и вроде на сайте нет никаких предупреждений, запрещающих размещать данный контент на других ресурсах. Могут ли они, при обнаружении их материала на нашем сайте подать на нас в суд за нарушение авторских прав либо других законов? Если да, то как этого можно избежать?

3) Интересует аналогичная ситуация и с контентом, который был размещен на сайтах за платный доступ или был получен с помощью специальных программ, которые позволяют извлечь содержимое сайта без открытого доступа (например скачать видео, хотя правообладатель не делал его доступным для скачивания). Могут ли привлечь к ответственности за размещение такого рода материала на нашем сайте, если да, то можно ли этого избежать?

13.11.2014, 21:31

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Согласно ст. 1059 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную этим Кодексом, другими законами.

13.11.2014, 21:34

1) Это вопрос не к юристам. Посоветуйтесь с другими бизнесменами.

2) Могут подать в суд, так как использовать такие произведения можно только в личных целях. Чтобы избежать конфликта, заключайте лицензионный договор с правообладателем.

3) См. ответ на п.2.

14.11.2014, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Если там есть предупреждение - нарушаете

12.11.2014, 22:57

Если там нет предупреждений, сможем ли мы потом в суде доказать, что авторские права не были зарегестрированы?

13.11.2014, 20:29

Авторские права возникают в силу создания произведения и не требуют регистрации. В случае конфликта в суде выясняется не наличие "регистрации", а авторство и наличие прав на произведение.

14.11.2014, 00:50

Вот три делемы, которые встали перед нами:

1)Стоит ли оформлять ИП или вообще можно обойтись без этого и как долго? Не будут ли в таком случае вызывать интерес электронный кошелек, на который поступают суммы с множества других разных кошельков?

2)На сайте могут быть размещены материалы, взятые с других сайтов, например видео и презентации, но там они находятся в свободном доступе и вроде на сайте нет никаких предупреждений, запрещающих размещать данный контент на других ресурсах. Могут ли они, при обнаружении их материала на нашем сайте подать на нас в суд за нарушение авторских прав либо других законов? Если да, то как этого можно избежать?

3) Интересует аналогичная ситуация и с контентом, который был размещен на сайтах за платный доступ или был получен с помощью специальных программ, которые позволяют извлечь содержимое сайта без открытого доступа (например скачать видео, хотя правообладатель не делал его доступным для скачивания). Могут ли привлечь к ответственности за размещение такого рода материала на нашем сайте, если да, то можно ли этого избежать?

13.11.2014, 21:31

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Согласно ст. 1059 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную этим Кодексом, другими законами.

13.11.2014, 21:34

1) Это вопрос не к юристам. Посоветуйтесь с другими бизнесменами.

2) Могут подать в суд, так как использовать такие произведения можно только в личных целях. Чтобы избежать конфликта, заключайте лицензионный договор с правообладателем.

3) См. ответ на п.2.

14.11.2014, 00:52