Москва, 12.11.2014, 00:32

Процедура выписки бывшей жены и несовершеннолетней дочери из муниципальной квартиры отца - информация и рекомендации.

Вопрос №5352279 из г. Москва
опубликован 12.11.2014, 00:32
Как выписать бывшую жену и 18 летнюю дочь из муниципальной квартиры отца. В разводе более 12 лет, не проживают в данной квартире, жена приобрела в собственность отдельную квартиру где проживает вместе с дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Это если они съехали, а ранее проживали. Если не проживали -о признании неприобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

12.11.2014, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете это сделать в судебном порядке. Понадобиться помощь-обращайтесь

12.11.2014, 05:52

Здравствуйте. Выписать их можно в судебном порядке.

12.11.2014, 08:23

Здравствуйте, да проживали на протяжении 8 лет, съехали после развода(12 лет) , квартира однокомнатная ещё по мимо отца прописаны и проживают двое детей до трёх лет.

12.11.2014, 09:17

У Вас есть шанс в суде прекратить их право пользования этой квартирой. Советую это делать при м помощи юриста/адвоката.

12.11.2014, 09:57

Полностью согласна с ответом Натальи Руслановны! Получить решение суда, на основании которого вы можете их выписать (снять с регистрационного учета), можно только при профессиональной поддержке юриста/адвоката.

Подобного рода процессы сложны требуют соблюдения целого ряда нюансов

12.11.2014, 10:25

Снять с регистрационного учета бывшую жену и дочь можно на основании решения суда о признании их утратившими право пользования, согласно ст. 83 ЖК РФ.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

12.11.2014, 13:26