Попытки словесного увещевания, к сожалению, не привели ни к чему.
Относительно курения под Вашей дверью, то прекратить его совершенно несложно.
Следует предъявить иск к соседу об обязании незадымлять пространство перед Вашей дверью, для этого Вы даже не нуждаетесь в представлении Ваших интересов в суде адвокатом. Разве что, он может составить Вам грамотное заявление.
В части мебели на лестничной клетке, необходимо уведомить органы жилищно коммунального хозяйства. Эти площади дома находятся в их ведении и вряд ли они согласятся с тем, чтобы жильцы выставляли на лестничные клетки свою старую мебель и прочий хлам невлезающий в квартиру (для этого в конце концов и помойки есть). Следует также, письменно поставить в известность органы пожарной инспекции, т.к. всякий хлам на лестничной клетке, тем более, если верхом на нем курят, подвержен возгоранию. А это идет в разрез с правилами пожарной безопасности. При определенной настойчивости с Вашей стороны (жалобы в вышестоящие органы на бездействие жил.-ком.органов и рай. пож. инспекции), Вы добъетесь того, что жилищники с пожарниками будут выступать в суде истцами к Вашему соседу с требованиями о внесении обратно в квартиру всех его вещичек. Вам же останется добить его иском о запрете курения под Вашей дверью, да и вообще в любом месте мест общего пользования откуда его дым до Вас долетает. (законом запрещено курение на лестничных клетках, лестницах, нишах внутренних помещений, проемах, проходах и т.п.).