В чем отличие ст. 195 ГК (исковая давность) и ст. 256 ГПК (срок обращения с заявлением в суд)? Там 3 года, а там 3 мес.

Лучший ответ

256 ГПК регулирует срок обращения по делам об оспаривании решений, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Это не исковое производство

по 195 ГК РФ - гражданско-правовые споры, а по 256 ГПК РФ - производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих