Можно ли подарить комнату, в которой проживает инвалид, с условием его пожизненного проживания?
Уважаемая Тамара!
В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность,(например квартиру) При наличии встречного обязательства(обязательства одаряемого предоставить право пользованияквартирой) договор не признается дарением. В связи этим, если Вы хотите закрепить за собой право безвозмездного пользования квартирой, целесообразно заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением(порядок заключения и виды указанных договоров регламентируются главой 33 ГК РФ). В этом случае Ваше проживание является обременением квартиры. Также Вы можете заключить договор купли -продажи квартиры,в в текст которого Вы также можете включить условия о приобретении Вами с момента перехода права собственности к Покупателю права пожизненного безвозмездного пользования квартирой.