Какую сумму потраченную на образование нужно указывать в новой декларации и как это влияет на возврат?

• г. Москва

Какую сумму, потраченную на свое образование, нужно указывать в новой декларации? Раньше была одна графа, где оговаривался размер не более 38 000 руб. Потом, вроде бы, стало не более 50 000. А в новой декларации вообще не оговаривается предел. Если я все правильно поняла, то получается, что, потратив на свое образование в 2007 г. сумму в размере 84 200 руб., я могу полностью указывать ее в декларации, т.к. эта сумма лежит в пределах 100 000 руб., которые выделены на этот вычет вместе с другими, по которым у меня расходов не было (лист К 2, п.2)?

Влияет ли на возврат тот факт, что это второе высшее образование? Ранее льготами я никогда не пользовалась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов. Это положение распространяется только на правоотношения, возникшие с 01.01.2007. По обучению в предыдущие года имели силу иные положения закона.