Как себя вести и что говорить на первом допросе в качестве свидетеля, чтобы не обвинили меня в причастности к краже?

С мужем не живем с августа 2014, ко мне домой пришла полиция и разыскивала его, говорили про кражу телефона у сотрудника мойки самообслуживания, как будто мы вдвоем были на этой мойке в начале августа, муж зашел в кабинку к работнику и взял телефон. Говорят, что есть видеозапись, на которой это все записано. Я полицейским сказала, что никакого телефона не видела и не помню, что вообще было в августе. Через несколько дней пришли другие работники полиции из этого же отдела, пытались вынудить меня сказать, что я видела телефон и была там с мужем, угрожали, что пойду, как соучастница. Сейчас вызывают в качестве свидетеля, со слов, по телефону. Как себя вести и что говорить у следователя на первом допросе в качестве свидетеля, чтобы не повесили на меня типа соучастницу?
Лучший ответ

Можете отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

обратитесь к адвокату очно и выработайте вашу позицию.

Цитирую - ""я полицейским сказала, что никакого телефона не видела и не помню, что вообще было в августе. "" - я полагаю это Ваша основная версия, с нее нельзя уходить. А поскольку на Вас оказывается давление, я бы рекомендовал без адвоката на допрос не ходить.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034