Рассчитываем постановку на очередь для многодетной семьи с разными площадями квартир
Многодетная семья, четверо детей и папа прописаны в отдельной квартире 46 м. общ. а мама прописана в 6-ти ком. отдельной кв. площадью 116 кв. м.там у мамы в собственности 1/6 доля это примерно 19 м. в этой квартире прописано всего 8 чел. Скажите можем ли мы рассчитывать с таким раскладом на постановку на очередь, ведь площади у мамы и папы в разных квартирах, можем ли мы рассчитывать на 15 м.на человека как в коммуналках.
Добрый день! Нет, не можете.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно ч. 2 ст. 51 Кодекса при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом, если гражданину и (или) членам его семьи принадлежат на праве собственности несколько (т.е. два и более) жилых помещений, то общая площадь всех указанных помещений суммируется, когда решается вопрос об уровне обеспеченности такого гражданина общей площадью жилого помещения.
Часть 2 ст. 51 ЖК РФ предписывает определять уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений гражданина и членов его семьи, занимаемых по договору социального найма и на праве собственности.
Удачи Вам.