Производство пристава закрыто по исполнительному производству на сумму 353 000 рублей, несмотря на наличие действующего ИП и имущества. Что делать в данной ситуации?
Пристава закрыли производство (на сумму 353000) по п.4 ст.46 п.3 ч.1 ст.47 об исполнительном производстве, хотя должник имеет ИП (деиствующее и не банкрот) ,является совладельцем (26%) швейной фабрики (действующая) ,а также имеет земельный участок, имущество... Пристава вернули исполнительные листы, что делать в данном случае?
Для начала необходимо исполнительноё производство возобновить, а затем написать жалобу на бездействие пристава, с указанием наличия имущества у должника.
для начала подать исполнительный заново в ФССП - Вы на это имеете право. Во вторых, написать жалобу в Управление юстиции своего региона на пристава, приложив копии документов о наличии у ИП-физика перечисленного Вами имущества. А при подаче повторно исп.листа в ФССП приложите заявление: прошу арестовать 26% доли и продать на торгах.
Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.