10 лет-это календарное время или годы, в которые водолаз отработал 275 часов в год?
Вам надо отработать 2 750 часов.
Разделом XXIII Списка N 1 (код позиции 12100000-11465) предусмотрено право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях по профессии водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц).
Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали по профессии водолазами или работниками, занятыми работой под водой, не менее 10 лет - 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2 750 часов и более, и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 указанным категориям работников обеспечивается при условии пребывания под водой не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов.
дело в том, что в одни годы получается больше 275 ч., а в другие меньше, как при этом считать водолазный стаж? а всего по специальности больше 14 лет.