Столкновение интересов - дочери претендуют на долю в квартире, которую завещал своим внучкам покойный муж тети

Вопрос №5362250 из г. Клин
опубликован 12.11.2014, 23:21

У моей тети умер муж, он имел пятую долю в приватизации квартиры, сою долю он завещал тетиным внучкам, (ему они не родные). На его долю претендуют его взрослые дочери (две), одна из них имеет третью группу инвалидности. Могут ли они отсудить в свою пользу его долю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Васильевна!

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя.

Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9 « О судебной практике по делам о наследовании», к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

13.11.2014, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

дочь инвалид может отсудить только часть от наследуюемой доли(ст 1149 ГК РФ)

12.11.2014, 23:26

Та сестра, у которой инвалидность может претендовать на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в "статьях 1143" - "1145" настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в "статьях 1142" - "1145" настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в "пункте 2" настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.11.2014, 23:31

По завещанию доля в 1/5 должна перейти внучкам.

Но Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ

Поскольку без завещания наследников первой очереди было бы трое - супруга, и двое детей, то одна из дочерей имеет право претендовать на 50% от 1/3 от 1/5 доли, что составляет 1/30 доли. Внучки унаследуют каждая по 1/12 доли

12.11.2014, 23:31

Здравствуйте!

Так как имеется завещание, составленное при жизни дееспособным лицом (наследодателем) оснований для признания завещания недействительным нет.

Совершеннолетние дети в таком случае не имеют право наследовать имущество, в ином случае будет иметь место нарушение свободы завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ)

13.11.2014, 05:37

Дочери инвалиду НЕ НАДо ничего отсуживать Она идет к нотариусу предъявляет свидетельство о свое рождении, справку об инвалидности и автоматом получает от нотариуса свою обязательную долю.по ст.1149 ГК.РФ

И никакого суда!

А вот вторая дочь -не инвалид и не пенсионер НИЧЕГО не имеет и ничего не отсудит

Надеюсь, я понятно вам объяснила?

13.11.2014, 15:49

Мне не понятен Ваш ответ,дочери могут отсудить его долю или нет?

12.11.2014, 23:26

Та, у которой инвалидность может претендовать на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в "статьях 1143" - "1145" настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в "статьях 1142" - "1145" настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в "пункте 2" настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.11.2014, 23:29
Это лучший ответ

Дочери-инвалиду 3 группы не нужно ничего отсуживать. Ей и в суд обращаться не потребуется (если она обратилась к нотариусу в 6-месячный срок с даты смерти отца), так как нотариус обязана будет выдать ей свидетельство на обязательную долю в наследстве, то есть на 50% от того, что она получила бы при наследовании по закону (это с учётом всех наследников по закону первой очереди, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания).

13.11.2014, 03:25