Самара, 13.11.2014, 01:12

Переходит ли доля в квартире моей матери по наследству от моего папы?

Вопрос №5362750 из г. Самара
опубликован 13.11.2014, 01:12
Мой папа оставил мне завещание на свою долю в квартире. Мама вступает в право наследования после смерти отца. Переходит ли моя доля в квартире ей по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

после отца наследники - дети, родители, супруги. Если было завещание, то наслдедует тот, кто в нем указан, но не забывает, что в соответствии со ст 1149 могут быть наследники с обязательной долей, а так же, в завещанном имуществе может оказаться супружеская доля пережившего супруга.

Поэтому ответь на ваш вопрос корректно невозможно:

1. квартира куплена в браке?или до? приватизирована?

2. ваша мама пенсионного возраста или имеет инвалидность?

13.11.2014, 01:16

нет, поскольку Вы являетесь наследником этой доли по завещанию.

13.11.2014, 01:14

квартира приватизирована в браке, мама пенсионер. В приватизации кроме родителей участвовала моя дочь. Мама в своем завещании отписала свою долю мне и моей младшей сестре.

13.11.2014, 07:58

Мама имеет право на обязательную долю за супругом, т.к. пенсионерка. Эта доля равна половине того, что она бы унаследовала без завещания.

Мамино завещание сейчас учитываться не может никак, т.к. мама жива.

13.11.2014, 08:02

мама после вступление в наследство должна составить новое завещание на долю отца для меня?

13.11.2014, 08:10

Мама вам вообще ничего не должна.

Если в завещании указана фраза "Все моё имущество, которым я владею на день смерти", то ничего переделывать не нужно.

13.11.2014, 08:14

Если ваша мама примет наследство, всё это имущество будет принадлежать ей, соответственно она может им распорядиться по своему усмотрению

13.11.2014, 08:27

А может ли она не вступать в право наследования, а завещания оставить как есть на сегодняшний день? Или это обязательная процедура?

13.11.2014, 08:41