Как рассчитать максимальный предел суммы пособий по уходу за ребенком, исходя из среднего заработка за два года и доходов от пособий

Вопрос №5362796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2014, 01:22

Как рассчитать средний заработок за два года, чтобы узнать максимальный предел суммы пособий по уходу за ребенком (на двух детей не более 100% от среднего заработка) если в 2012 г. доход 387 тыс., в 2013 г. доход 413 тыс., а в 2014 г. не работала а находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала пособие, доход по пособию за 2014 около 90 тыс. Какие года выгоднее выбрать? В доход идет только зп или оплата больничного по БиР и выплата пособия тоже считаются доходом? На какое кол-во дней необходимо разделить доход?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна!

В соответствии со ст. 14 ФЗ 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с матеиинством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

13.11.2014, 01:54

Насчет замены я знаю, я пытаюсь понять есть ли мне смысл менять года. Я не понимаю как будет считаться средний заработок? Входит ли в него оплата больничного и выплата пособия? И на какое количество дней делить заработок, если в 2014 не было рабочих дней?

13.11.2014, 02:12

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком не входят в расчёт.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по беременности и родам у вас будет в том же размере что и при первом ребенке.

В соответствии со ст 11. 2 ФЗ 255 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица,определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

13.11.2014, 02:23