Чебоксары, 13.11.2014, 09:16

Организация отказала в выдаче второй справки для собеседования - есть ли у них правовое обоснование?

Вопрос №5364218 из г. Чебоксары
опубликован 13.11.2014, 09:16
Организация выдала один раз справку. Справку отнесли в собес. В собесе заканчивается выплата в ноябре и с декабря пособие будет выдаваться у мамы супруги. Для этого там требуют еще одну справку. Затребовав вторую такую же справку мне отказали, аргументируя свой довод, что уже выдавали и более одного раза не имеют права выдавать. Имеют ли они такое право.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не имеют такого права, обязаны предоставить новую справку.

13.11.2014, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

я им тоже говорю, но они упираются, есть ли какие-то нормы

13.11.2014, 09:38

Статья 89 ТК РФ. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;

свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

определение своих представителей для защиты своих персональных данных;

доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;

обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

13.11.2014, 09:44