Орск, 13.11.2014, 14:52

Судебный спор о долевой собственности на квартиру - шансы сохранить преобретенное с использованием материнского капитала.

Вопрос №5367722 из г. Оренбург
опубликован 13.11.2014, 14:52
Купили квартиру с использованием мат капитала на пятерых. Квартира непростая: изначально была оформлена в долевую собственность на мужа и жену (от застройщика). Находятся на момент оформления сделок в разводе. В мае 2014 года 1/4 доля квартиры подарена мужем своей сестре. В июне бывшая жена продала свою 1/2 часть квартиры мужу. У него получилось 3/4 доли. В августе он подарил их сестре. Таким образом вся квартира принадлежала по договору дарения одному собственнику, у которого мы и купили. Теперь жена решила, что она дёшево продала квартиру мужу, собрала чеки за ремонт и хочет подать в суд. Считает, что договор дарения 1/4 части от мая месяца не имеет законной силы и планирует онулировать все договоры. Каковы наши шансы остаться с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть все шансы остаться с квартирой. Почему она считает договор дарения доли недействительным?

13.11.2014, 17:30

Спасибо. Она считает, что бывший муж должен был поставить в известность бывшую жену при дарении своей доли квартиры. Если бы она знала в июне, что он уже подарил часть квартиры сестре, она бы не продала ему свою половину. Таким образом их общие дети (два сына 25 и 30 лет) потеряли возможность в будущем получить данную квартиру по наследству.

14.11.2014, 09:45

а почему она не брала выписку из ЕГРП на квартиру перед продажей? К тому же, она в первую очередь должна была направить уведомление о продаже сестре мужа и либо получить отказ от нее, либо прождать месяц. Если она этого не сделала, то как регпалата пропустила эту сделку?

14.11.2014, 09:55

И еще - важное. Жена считает, что бывший муж получил определенную сумму за квартиру при оформлении дарения на сестру, (небезосновательно) так как уже после нашей сделки одаряемая им сестра и он оформили в общую долевую собственность другую квартиру. таким образом, бывшая жена хочет признать все сделки дарения притворными, анулировать свой договор продажи ему доли квартиры и, соответственно, наш договор покупки квартиры у сестры.

14.11.2014, 09:58

Насчет уведомления не знаю... У нас-то из ЕГРП была нормальная справка - один собственник.

14.11.2014, 10:03

У нее практически нет шансов признать сделку по этому основанию недействительной.

14.11.2014, 13:50