Я слышала, что налог вроде не платится, если более 3 лет, но 3 года считается как - нахождение в собственности или возраст авто?
Уважаемая Ирина! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже машины сейчас имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 125000руб., а с превышения налог составит 13%. Однако если у Вас есть документы, подтверждающие затраты на покупку машины и продаёте её не дороже, чем купили, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если Вы будете владеть машиной 3 года или более (независимо от возраста авто), то вправе получить указанный вычет на всю сумму, полученную от продажи(независимо от её размера) и налог платить не придётся. Вычет не предоставляется автоматически, его нужно получить в налоговой инспекции по месту жительства вместе с подачей декларации по НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))