18-летний отец просит помощи - военкомат требует отправки в армию, несмотря на наличие ребенка
Уважаемый Александр! К сожалению с точки зрения буквы закона работнки военкомата правы, и Вы подлежите призыву на военную службу. Статья 5 Федерального закона от 6.07.2006 г. № 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" звучит следующим образом: "Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". В соответствии с п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, при наличии оснований, предусмотренных комментируемым Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Т.е. сама по себе Отсрочка - решение призывной комиссии. В ст. 5 говорится о гражданах которыым БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА отсрочка (т.е. - решение комиссии состоялось), а не о тех, кто ИМЕЛ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ.
Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.";
Установленный законодательством срок - 3 месяца. Поэтому обжаловать Вы имеете право, но на мой взгляд - шансы - небольшие. Советую Вам поискать другие основания для отсрочки.
С уважением, Дмитрий Константинович.