Как решить проблему с нежеланием мужа покинуть неприватизированную квартиру - юридический анализ и советы
Уважаемый Олег! Вашей знакомой стоит обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, снятии с рег. учета по месту жительства и внесении изменений в договор социального найма жилго помещения на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда" и ч. 2 ст. 686 ГК РФ, в соответствии с которой "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями". В суде ей предстоит доказать, что муж ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, и заявление мужа будет в данном случае очень веским доказательством. С уважением, Дмитрий Константинович.
Ваш ответ оперативный, понятный и обоснованный.
С уважением Олег.
К сожалению, никаких шансов признать мужа прекратившим право пользования жилым помещением нет. Только, если он добровольно согласиться с иском.
Даже факт неуплаты коммунальных платежей не поможет.