Как защитить своего сына при продаже квартиры - возможность оформления дарственной с обременением

Увжаемые юристы! Ситуация: Двушка хрущевка приватизирована в равных долях мной и сыном. Проживают в ней жена с сыном. Я проживаю уже несколько лет по другому адресу, но являюсь ответственным кв.съемщиком этой двушки и прописан в ней. Жена прописана постоянно в другом городе. На мое предложение оформить развод через ЗАГС жена поставила условие-если оформлю дарственную своей части кв. на сына. Вопрос: Зная намерения жены продать квартиру (что может оставить моего сына без жилья), могу ли я оформить дарственную с обременением (или признанием дарение не действительным) в случае продажи квартиры? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий! Обременение дарения - недопустимо на основании ч. 1 ст. 572 ГК РФ, в соответствии с которой "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса". Отменить сделку Вы также не сможете, т.к. отмена дарения может быть произведена на основании ст. 578 ГК РФ, а она не предусматривает такого основания. В то же самое время не стоит забывать, что продать кватиру жена сможет только с разрешения органов опеки, а они дадут свое разрешение только в том случае, если Вы дадите свое согласие на ее продажу, как второй законный представитель несовершеннолетнего ребенка и при наличии предварительного договора на приобретение другого (не меньшего) жилья. Причем деньги за квартиру наличными жена не плучит - они могут быть только перечислены за приобретение другого жилья для ребенка. Поверьте, продать квартиру, которая принадежит несовершеннолетнему, ой как непросто. Конечно, бывает всякое, но очень сложно.

Это один момент. Второй момент - расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится ТОЛЬКО в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Поэтому согласие или несогласие жены на расторжение его через ЗАГС не имеет значения. Все равно обращаться в суд.

Исходя из всего этого, если Вы переживаете, что сын останется без жилья, просто оставьте долю за собой.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо за консультацию. Извините, забыл уточнить, что сын совершеннолетний - 21 год. Можно ли уточнить ответ на № 537111 с учетом этого?

А вам в любом случае придеться разводиться в судебном порядке( к этому обязывает ст. 21 Семейного кодекса РФ), так что исходя из описанной вами ситуации в интересах сына будет наверное, если доля на квартиру останеться за вами. С уважением,

Уважаемый Юрий! Если сыну 21 год, то каким-либо образом контролировать, как он будет распоряжаться квартирой после дарения, Вы не сможете. Он сможет продать квартиру, и в договоре дарения Вы не сможете предусмотреть условий, препятствующих этому - иначе договор будет являться недействительным. Однако брак Вы в самом деле сможете расторгнуть в ЗАГСе. С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо, Дмитрий Константинович, за исчерпывающий ответ!