И если захочу продать вновь построенное помещение как это происходит?

• г. Ростов-на-Дону

Я арендую маленькое помещение под фото. Принадлежит городу. Аренда на год. Уже 6 лет арендую. Могу сделать аренду на несколько лет. Вопрос: Могу ли я выкупить без тендера в связи с тем что долго арендую. Т.е. приоритетное право выкупа. Если нет, то в случае аренды на 49 лет, могу я достроить большую площадь, но тогда увеличится сумма аренды или буду платить за первоначальную. И если захочу продать вновь построенное помещение как это происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Не можете. Приватизация муниципального имущества может производиться только определенными способами. в которые выкуп арендаторами не входит. так что только на общем основании, и способами, предусмотренными законодательством, основным из которых как раз и является продажа на торгах (аукционс или конкурс).

2. Достроить - вряд ли. Это уже будет реконструкция имущества, и надо вопрос решать сначала с собственником, а также разрешительными службами. Но в любом случае собственником останется муниципальное образование, таким образом, продать его Вам не удастся.

3. Ну а если будет вновь построенное помещение (не реконструированное муниципальное), то это будет отдельный объект, собственником которого Вы будете, соответственно, сможете и распорядиться как собственник.