Можно использовать следующий заголовок - Возможно ли возвратить предоплату за юридическую помощь после расторжения договора?

Вопрос №5372310 из г. Москва
опубликован 13.11.2014, 23:16
Внес предоплату за юридическую помощь но к сожалению не смог оплатить услуги юриста полностью, в связи с чем попросил расторгнуть договор. Теперь компания отказывается вернуть мне внесенную предоплату! Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Положения пункта 4 статьи 453 Кодекса не исключают возможность истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала.

Согласно статьям 1102 и 1105 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

На основании подпункта 3 статьи 1103 Кодекса, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

В пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" разъяснено, что полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, являются неосновательным обогащением получателя.

Если Компания часть услуг , предусмотренных договором оказала, то Вы обязаны оплатить только фактически выполненные на момент расторжения договора услуги, подтвержденные этой компанией документально.

13.11.2014, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если договором на оказание услуг было предусмотрено, что предоплата не возвращается - тогда законно. В ином случае юрист вправе удержать часть средств за уже оказанные услуги, но остальное обязан вернуть

13.11.2014, 23:18

А прочитать договор - не царское дело?

Если юрист докажет, что произвел какие-то действия по договору (анализ законодательства, судебной практики), то вернуть предоплату затруднительно.

13.11.2014, 23:19

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

13.11.2014, 23:21

Если на внесённую сумму была произведена конкретная работа, то вернуть средства затруднительно. В любом случае имеете право обратиться с претензией. Как называется компания? Это нужно, чтобы оценить шансы

14.11.2014, 00:14

В договоре об этом ни слова! Только указано что в случае внесения 50% предоплаты исполнитель приступает к исполнению юр. услуг!

13.11.2014, 23:28

Следовательно, Вы имеете право вернуть предоплату на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ

13.11.2014, 23:31

Попросите в письменной форме исполнителя предоставить Вам разъяснение, приступил ли он к выполнению услуги, какие именно действия по выполнению услуги он успел предпринять (ну, к примеру, он уже успел составить иск, тогда пусть предъявит Вам его текст), и в какую сумму он оценивает фактически выполненную работу, согласно расценкам его компании. Если будете не согласны со стоимостью фактически выполненной работы (к примеру, расценки компании на этот вид работы иные), то можете оспорить в суде, обратившись с иском о взыскании. Расценки компании посмотрите на их сайте, распечатайте себе их.

13.11.2014, 23:37

В договоре об этом ни слова! Только указано что в случае внесения 50% предоплаты исполнитель приступает к исполнению юр. услуг!

13.11.2014, 23:28

Я их сразу предупреждал что возможно я не смогу оплатить их услуги, но они заверяли меня что ничего не будут делать пока я не внесу всю сумму и в если я не внесу остаток то они вернут предоплату! Но когда я приехал они попросили сначала написать заявление о расторжении договора и отсутствии претензий а потом сказали что ничего не вернут!

Компания называется "Центр защиты прав потребителей" оно же OOO "Борей"

Никаких услуг не оказали! Предоплату выплатить отказываются. Говорят идите в суд или куда хотите! В течении 10 дней на почту Вам дадим ответ! Пришел к ним за помощью а они меня обманули получается! Что же мне делать?

14.11.2014, 00:38

Хороши защитники потребителей! Сами же и нарушили Ваши права.

Но сейчас у Вас ситуация - не очень приятная. Ваше положение - требует защиты нарушенного права. Сами Вы - не справитесь, это понятно из обстановки. Но и адвокаты/юристы не могут работать бесплатно. И даже в долг не могут. Либо - похоронить ту предоплату, либо - найти другие деньги для оплаты работы адвоката/юриста.

Всего доброго

14.11.2014, 23:59