Хабаровск, 14.11.2014, 01:57

Как узнать о погашении судимости и как это сделать

Вопрос №5372937 из г. Хабаровск
опубликован 14.11.2014, 01:57
У меня был реальный срок с 03.2004-09.2007. Я хотел узнать погашена ли судимость, и если нет то как и в какие сроки можно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

У вас судимость уже давно погашена.

14.11.2014, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 86 УК РФ

14.11.2014, 04:42

На момент суда мне было больше восемнадцати лет, ст.228, ч.2 (а,б,в) по новому кодексу.

14.11.2014, 02:19

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом- судимость погасится в 2015 году.

14.11.2014, 02:47

Статья 86 была изменена после Вашего осуждения.

По старым правилам судимость за тяжкие преступления погашалась по истечении шести лет после отбытия наказания.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, судимость Ваша была погашена еще в 2013 году

14.11.2014, 04:52