Проблемы с кредитом - Как защитить себя в суде и возможен ли иск на моральный ущерб?
У меня ситуация следующая:
1,5 года назад я пошла поручителем к коллеге, которая 5 месяцев назад ушла в декрет по уходу за внуком вместо своей дочери (23 февраля 2016 г. она выходит на пенсию). Проплатив год, она перестала платить и отвечать на мои звонки, мне постоянно названивают с банка о том, чтобы я сама оплатила ее кредит иначе они подадут в суд, т.к. кредит не оплачивается с мая 2014 г, сейчас уже ноябрь... После я наконец-то дозвонилась до нее и она мне сказала, что платить она не собирается, делай что хочешь... Я понимаю, что банк прав, и что я сама пошла поручителем... На данный момент я общаюсь с службой взыскания этого банка, они наконец-то дозвонились до нее, и дали ей срок 1,5 месяца чтобы она внесла хоть какую-либо часть, она была согласна. Но в итоге, спустя 1,5 месяца она так и не сделала проплату, на телефоны не отвечает. Меня вновь просят чтобы я платила за нее, иначе в конце ноября в суд банк подаст на меня как на поручителя (хотя банк в суд еще не подавал даже на клиента которая не платит). В настоящий момент я нахожусь на 29 неделе беременности, за всю беременность постоянно кладут в больницу с угрозой, все б/л у меня есть.
Вопрос в следующем:
1. Могу ли я предоставить их в суде, если банк подаст на меня в суд, для того чтобы вначале с нее взымали, меня не трогали
2. Могу ли я подать на нее в суд на моральный ущерб, т.к. на протяжении всей беременности я постоянно нервничаю, т.к. звонит банк мне, а до нее я дозвониться не могу.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Надежда Андреевна, у Вас солидарная ответственность, то есть перед банком Вы будете отвечать вместе. Иск о взыскании морального ущерба не имеет положительной для Вас перспективы в суде, во-первых, а во-вторых, чем она будет вам платить, если существует неоплаченный долг по банку. Готовьтесь к судебному разбирательству с банком и исполнительному производству.