Должен ли инвалид 1 группы платить налог на землю?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила Анатольевна

Законодательно установлена льгота для оплаты земельного налога для инвалидов 1 группы, платить ничего не нужно.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Неизвестно. Льгота федеральная есть определенная. Сам налог - местный, на месте и принимается решение по льготам.

НК РФ.

" Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;"

Да, должны платить, причем льгот не предусмотрено.

Здравствуйте! В г.Краснодаре инвалидам 1 группы льгота-100%.Льгота предоставляется на земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности. Если налогоплательщику принадлежат несколько земельных участков одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если налогоплательщику принадлежит несколько земельных участков различных видов разрешенного использования, льгота предоставляется в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика.