Пользователь 9111.ru

Условия продажи доли в двухкомнатной квартире в Подмосковье при наличии несовершеннолетнего инвалида и опекуна

Какие условия требуется соблюсти при продажи доли в двухкомнатной квартире в Подмосковье? Дополнительный нюанс: Одним из собственников является несовершеннолетний инвалид, а его отец, являющийся опекуном, как раз и хочет продать свою долю. Спасибо.
Лучший ответ

По ст. 250 ГК сособственники (совместная или долевая собственность) обладают правом преимущественной покупки отчуждаемого имущества.

Ух нужно уведомить о продаже и предложить воспользоваться своим преимущественным правом

Я слышал, что в Подмосковье требуется нотариально заверенный отказ собственников от покупки продаваемой доли, и только после этого потенциальный продавец может продать долю третьим лицам

Вполне возможно, что такая практика сложилась в Росреестре МО. Это не соответствует ГК РФ, , тем не менее будет отказ в регистрации сделки.