Могу ли я подать завление в суд. инстанцию (суд. приставам?) в том городе где мы сейчас проживаем с дочкой.
Уважаемая Елена. Вы вполне сами понимаете последовательность действий, как это видно из заданного Вами вопроса.Вариантов дальнейших действий у Вас достаточное количество. Вы можете заключить договор с адвокатом, который является адвокатом на той территории где предстоит судебное разбирательство. Вы можете заключить договор с адвокатом по месту Вашего нахождения и отправить его в командировку. Можете направить документы самостоятельно. Судебные приставы здесь не причем, поскольку они обеспечвают исполнение уже вступивших в силу решений суда. Не взирая на удаленность места нахождения ответчика, подобная категория дел, рассматривается с обязательным участием органов опеки и представителя прокуратуры, поэтому, когда будете подавать заявление(можно по почте заказным с уведомлением о вручении) предоставте исковые требования в количестве экземпляров для: суда, ответчика, органов опеки, представителей прокуратуры. Успехов.
Н.Г. Щукин
Иск о лишении родительских прав может быть подан только по месту жительства ответчика. Вы можете оформить исковые материалы и направить их почтой, заявить ходатайство о том, чтобы суд рассмотрел Ваш иск без Вашего участия. Вместе с тем, Вы должны четко осознавать, что Ваше неучастие в процессе значительно снижает шансы на выигрыш процесса. Кроме того, судя по Вашему вопросу, без непосредственной юридической помощи Вам будет трудно даже подготовить материалы.