Угрожать и трепать нервы себе в первую очередь неохота, но и оставлять такую "неустойку" обидно.
Уважаемый Андрей!
Вы же с продавцом не подписывали никаких договоров и соглашений, указывающих, что в случае отказа от покупки аванс в качестве штрафа у продаца остается.
Насколько мы понимаем, у продавца нет никаких оснований для ужержания у себя той суммы. А раз у Вас расписка, дайте ему понять, что в случае невозврата, обратитесь в суд, что что имее полное право.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп
Здравствуйте, Андрей!
Вы оставили не залог, а задаток в качестве обеспечения исполнения обязательства по договору купли-продажи. В расписке у вас на руках указан именно задаток?
Если договор купли-продажи заключен в письменной форме, то ваш платеж можно расценивать как задаток, который возврату вам не подлежит.
Если же в расписке не указано предназначение этого платежа и договор купли-продажи не заключен в письменной форме, то такой платеж можно расценивать как аванс.
Это означает что вы внесли предоплату за автомобиль и не купили его в дальнейшем. Соответственно, продавец отказался от договора и имеет право на возмещение убытков.
Убытки это:
- реальный ущерб
- упущенная выгода
- расходы по востановлению права.
Если убытки менее 5000 руб., то вы вправе потребовать возврата оставшейся суммы.
Можно также использовать иные способы по возврату денег.