Я на сбор. Книжку получаю алименты и детские пособия с соцзащиты. Имеют ли право наложить на них арест?
Я на сбер. Книжку получаю алименты и детские пособия с соцюзащиты. Имеют ли право наложить на них арест?
Здравствуйте! Нет, не имеют права. Советую сразу сообщить приставам о том, что на сбер.книжку приходят детские пособия
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Гульназ,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.