Как взыскать алименты с гражданина Франции и какие документы и порядок их подачи требуются

Ответьте пожалуйста, как взыскать алименты если он гражданин Франции и проживает там же и какие нужны для докменты и порядок их подачи. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Существует несколько варинтов решения вопроса. Можно сразу подать документы во французкий суд. Однако Франция (да не только она) отличается одной мерзкой антидемократической чертой-у них в суде может выступать только адвокат. Таким образом, Вам придется либо обратится к французскому адвокату непосредственно, либо через российских юристов, которые имеют договорные связи с адвокатами во Франции.

Вторым вариантом является подача иска в суд по месту жительства истца (п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса) РФ. Эти вопросы рассматриваются мировм судьей. Если в месте жительства истца мировой судья не назначен, иск подается в районный суд. Согласно ст.164 Семейного кодекса РФ в отношении алиментных обязательств, применительно к отношениям с участием иностранных граждан, при условии отсутсвия совместного места жительства, может быть применено законодательство государства, гражданином которого, является лицо, претендующее на получение алиментов. Следовательно российский суд может приять судебный акт о взыскании алиментов, руководствуясь исключительно законодательством РФ. Однако в отношении перечня документов, я бы посоветовал Вам прийти на прием к судье. Учитывая "специфику" вопроса у него могут появиться дополнительные требования к документам. Следующей существенной проблемой будет уведомление ответчика и вручение ему судебных документов. Дело в том, что между Россией и Францией отсутствуют соглашения обеспечивающие вручение судебных документов в обязательном порядке. А без надлежащего уведомления наш суд не сможет рассматривать дело (это один из вопросов, который необходимо обсудить на приеме у судьи). Предположим, что Вы дважды доставили ответчику судебные документы о назначении слушания (рассмотрение дела в отсутствие неявившегося отсветчика возможно лишь в случае его повторной неявки) и суд принимает судебный акт о взыскании алиментов. Тем не менее это еще не все. Между указанными государствами отсутсвует договор о правовой помощи, что не позволяет в порядке исполнительного производства (принудительно в отношении должника) применять решения вынесенное на территории другого государства, т.е. оно не будет обязательным для французских властей. Однако вынесенное решение не является абсолютно бесполезным. Его можно использовать в качестве доплнительного документа, при подаче иска о взыскании алиментов во Франции. Это неизбежно, поскольку француское законодательство в отношении гражданина Франции (ст.15 Французского гражданского кодекса) допускает только судебные акты вынесенные французским судом.

Так что обращения к помощи французских адвокатов Вам не миновать, а будете Вы это делать сразу, или после получения судебного акта нашего суда решать Вам. В любом случае процедура достаточно продолжительная и сложная, но может в перспективе ребенку это пригодится, к примеру если он впоследствии решит получит гражданство. Успехов.

Щукин Н.Г.