Нарушение сроков выплаты пособия за октябрь после окончания больничного по беременности и родам - нет зарплаты, нет пособия
Если день выплаты зарплаты за октябрь у Вашего работодателя с 25 по 29 октября (вообще должна быть установлена конкретная дата), то, конечно, сроки нарушаются. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить её с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ). Эта компенсация выплачивается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Размер компенсации — не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм. На Ваше пособие также подлежат начислению вышеуказанные проценты. Вы вправе обратиться к работодателю с претензией и указанием на то, чтобы Вам, помимо пособия. также выплатили проценты. Ставка рефинансирования сейчас 8,25 % годовых. Расчет простой: Сумма задолженности Х 8,25%/300 Х на количество дней просрочки. Претензию подавайте в 2-х экз. на одном получите отметку о вручении работодателю. Если не выплатят в кратчайшие сроки (укажите, например 2 рабочих дня), можете обратиться Госинспекцию труда по Архангельской области, сайт здесь: git29.rostrud.ru