Так как он не сертифицирован они все таки согласились вернуть деньги или поменять на что то другое по моему выбору.
Уважаемый г-н Лопотухин!
Приобретенный Вами т/аппарат в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 года № 1013 Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации, должен быть сертифицирован. Кроме того, телефонные аппараты включены в Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации (утв. Госстандартом РФ 26 декабря 2001 г.). Согласно ст. 7 Закона «О правах потребителей» не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, то есть без его сертификации. Такие товары в соответствии с законом признаются опасными.
В соответствии со ст. 168 ГК договор по реализации опасного товара как заключенный с нарушением требований Закона, является недействительным. Если продавец (исполнитель) заведомо знал об опасности товара или сознательно допускал ее наличие (например, при продаже товара без сертификата соответствия), т.е. действовал умышленно, то в этом случае договор является ничтожным, т.е. недействительным с момента его заключения.
Как следствие этого, сторона-продавец несет полную ответственность в соответствии со ст. 18 Закона «О правах потребителей» и обязан в полной мере возместить вред, причиненный покупателю продажей несертифицированного товара. Причем здесь не стоит вопрос об исправности либо неисправности устройства, о том, знал или нет покупатель об отсутствии сертификата соответствия. Достаточно самого факта выставления товара на продажу, которое само по себе уже незаконно.
В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться за защитой собственных интересов в Комитет по защите прав потребителя при Вашем муниципальном образовании или в суд. Обратиться в суд может также и сам вышеуказанный Комитет. При этом ваше исковое требование госпошлиной не облагается ни в том, ни в другом случае. Кроме того, в порядке досудебного разрешения Вашего спора с продавцом Вы можете «пригрозить» последнему обращением в органы Госсвязьнадзора, осуществляющие контрольные функции в области сертификации оборудования связи. Эти органы способны доставить немало неприятных минут недобросовестному продавцу и, возможно, это в какой-то степени может способствовать положительному решению Вашего вопроса.
Удачи Вам! С уважением, Ярков Алексей Анатольевич.