Рассмотрение гражданского иска на возмещение вреда после ДТП с пьяным пассажиром - возможность суда уменьшить сумму и переговоры о примирении в зале суда

• г. Минусинск

Работая в такси пьяному пассажиру дебоширу наехал на ногу, Возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 1 (У пассажира сломана нога, тяжкий вред здоровью). Следственные действия закончены. Вину свою я признал. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на сумму 250000 руб на возмещение физического и морального вреда. Сумму потерпевший обосновывает тем, что он устроился на работу вахтовым методом, но поехать на работу не смог. Срок лечения примерно 3 месяца (прошло уже 2, он пока ходит с костылями). Вопрос 1 Может ли суд уменьшить сумму по гражданскому иску.

Вопрос 2 Если может, то как завершить дело примирением сторон с выплатой уменьшенной суммы в зале суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Примирением сторон дело можно завершить лишь договорившись с потерпевшим. Компенсация морального вреда судом скорее всего будет снижена. Минимальный порог 100 - 150 тыс.руб.

Суд имеет право уменьшить заявленную сумму по гражданскому иску...Прекратить дело за примирением сторон возможно и в суде если обе стороны этого хотят..надо работать с потерпевшим