Пользователь 9111.ru
Москва, 02.03.2008, 20:50

Трудности получения гражданства - история неудачного оформления временной прописки

Вопрос №537818 из г. Москва
опубликован 02.03.2008, 20:50
Уточню. Да,я не подавала заявление о гражданстве, полагая, что оно у меня есть. Анекдотичная ситуация, однако. Как я поняла, вечер просидев в интернете, все упирается в то,что у меня не было постоянной прописки на территории России на 1992 год, а была только временная - я училась. Как быстро я могу получить гражданство теперь? Сколько стоит "ускорение" процесса? Неужели прийдется сдавать анализы на СПИД, туберкулез и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы не пробовали через суд установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 года?

02.03.2008, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Лиза.

Теперь окончательно понятно Ваше положение. Паспорт, на мой взгляд, Вам, действительно, выдали ошибочно. но ввиду проживания в РФ в 1992 году (пусть и временного) - оптимальней всего обращаться с завялением в суд об установлении факта постоянного проживания.

получив такое решение сможете окончательно получить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

02.03.2008, 22:18

Уважаемая Лиза! Установление факта постоянного проживания в судебном порядке даст Вам возможность ТОЛЬКО получить вид на жительство лица без гражданства, т.к. Вы имели постоянную регистрацию на 22.05.2001г. ( постоянно проживать на территории РФ до 1 года до 22.05.2002г.), ВСЕГО ЛИШЬ без пересечения границы и получения миграционной карты ( т.к. лица без гражданства не имеют необходимых документов для пересечения границы). А в данный момент, с 29.02.2008г. в Москве ФМС объявила "АМНИСТИЮ" и миграционную карту можно получить, явившись на Покровку, 42 и легализовавшись.Согласно 06.06.2006 № МС-1/8-9140 " Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан"

"... В этой связи наличие судебного решения об установлении факта постоянного проживания иностранного гражданина ( лица без гражданства) на территории РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подтверждением законности его пребывания ( проживания)... ."

Один из аналогичных примеров :

"Судьи Калужского райсуда за текущий год вынесли десятки Решений и Опредлений в отношении мигрантов из бывших союзных республик, обратившихся по вопросу установления факта проживания на территории РФ.Почему нет единой практики?

Ответ:

Проблема установления факта постоянного проживания в Российской Федерации иностранными гражданами, прибывшими в Россию после 06.02.1992, и своевременно не подавшими заявления о предоставлении им гражданства России имеется. К сожалению, в судах Калужской области сложилась противоречивая практика. Имеет место, как установление факта постоянного проживания, так и отказ в принятии заявлений об установлении факта постоянного проживания. Верховный Суд Российской Федерации письмом от 21.07.2003 № 587-8/общ. разъяснил, что перечень юридических фактов, установленный ч. 1 ст. 264 ГПК РФ не является исчерпывающим, поэтому суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителей юридические последствия. К таким юридическим последствиям относится и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г. и после этой даты, влекущий за собой признание гражданства Российской Федерации. При этом Верховный Суд РФ разъяснил, что дела об установлении факта постоянного проживания в РФ подведомственны судам общей юрисдикции, поскольку порождают юридические последствия – признание российского гражданства. Установление факта постоянного проживания необходимо для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание в Российской Федерации и в дальнейшем гражданства Российской Федерации. Если в судебном заседании будет установлено, что гражданин постоянно проживает на территории Российской Федерации, он будет иметь право обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче либо вида на жительство, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации и затем гражданства России. Без судебного решения документы не принимают. Обосновывается это следующими официальными разъяснениями Федеральной миграционной службы. - письмом от 21.01.2005 № МС-2/559 «О направлении информации» ФМС России разъяснила, что «копия вступившего в законную силу решения судебной инстанции о признании факта постоянного, не менее одного года, проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по состоянию на 22 мая 2002 года однозначно рассматривается органами внутренних дел в качестве документа, подтверждающего факт регистрации иностранного гражданина по месту жительства, и даст иностранному гражданину право подать в установленном порядке заявление о выдаче вида на жительство». - письмом от 06.06.2006 № МС-1/8-9140 «Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан» ФМС России разъяснила, что «иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» из государств – участников СНГ в порядке, не требующем получения визы, а также иностранные граждане, имеющие документально подтвержденный статус добровольного переселенца в Российскую Федерацию, и не имеющие документов на пребывание, проживание в Российской Федерации, в отношении которых установлен в судебном порядке факт постоянного проживания в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о выдаче им разрешения на временное проживание без выезда за пределы Российской Федерации. Однако, несмотря на указанные разъяснения, имеют место отказы в принятии к рассмотрению заявлений об установлении факта постоянного проживания. По данному вопросу Уполномоченный обращался к председателю Калужского областного суда. Однако положительных результатов это не дало. Поэтому Уполномоченный обратился в адрес заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Жуйкова, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина и директора Федеральной Миграционной службы К.О. Ромадановского. Верховный Суд Российской Федерации сообщил, что затронутые Уполномоченным вопросы изучаются в Верховном Суде. В частности, с этой целью обобщается практика рассмотрения судами Калужской области дел по заявлениям иностранных граждан и лиц без гражданства об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации. Учитывая остроту ситуации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации по данному вопросу обратился к Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедеву. Однако, к сожалению, о решении, принятом по данному вопросу, Уполномоченному по правам человека в Калужской области до настоящего времени не известно.

Ю. Зельников

Дата публикации: 11.10.2007".

Проще говоря, на основании судебного решения, паспорт гр-ки РФ ( в Москве) Вам не выдадут. В аналогичной ситуации оказалось ( и ещё окажется) при получении загранпаспортов, утере, порче паспортов и т.д. огромное число наших соотечественников.

Советую Вам не терять время, оформлять вид на жительство лица без гражданства ( если, конечно, Вы не принимали иного гражданства, что подтверждается справкой из Посольства страны, в которой Вы были постоянно зарегистрированы до/или на 06.02.1992г.) и сразу подавать документы на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке до 01.01.2009г. Так же можете одновременно в судебном порядке ( по Вашему желанию)установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ ( хотя, лично я считаю, что на данный момент - это бесполезная трата времени).

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

03.03.2008, 13:25

Уважаемый Игорь.

В том то и дело, что признали гражданами РФ тех, кто ПОСТОЯННО проживал на территории РФ на 06.02.92. А постоянное проживание тогда подтверждалось ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКОЙ,

Вот для того чтобы подтвердить постоянное проживание (при наличии временной прописки) и надо обращаться в суд.

И с решением суда - получать паспорт гражданина РФ, а не ВНЖ и т.д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

10.07.2009, 09:34

А как же ч.7 ст.4 Закона о гражданстве? согласно п. 7 ст. 4 Закона от 31 мая 2002 г. наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статьями 12, 13 Закона от 28 ноября 1991 г. (в ред. Закона от 17 июня 1993 г. N 5206-1, Федерального закона от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 12-П) гражданами Российской Федерации признаются:

- все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 6 февраля 1992 г.), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;

Поскольку установление факта заявителем необходимо для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, то указанный факт следует признать юридическим независимо от того, что с 2002 г. Закон от 28 ноября 1992 г. утратил силу.

Кроме того, в соответствии с п. 45 Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25 сентября 1999 г. N 1091, от 5 января 2001 г. N 7, от 22 января 2002 г. N 32, от 2 июля 2003 г. N 392, от 23 января 2004 г. N 35) основанием для оформления паспорта гражданина Российской Федерации является наличие гражданства Российской Федерации, а это обстоятельство подтверждается в том числе проживанием лица на территории России на 6 февраля 1992 г.

10.07.2009, 03:15