Могу ли я как истец вести запись заседания суда и каков порядок уведомления судьи об этом? Спасибо!
ст. 10 ГПК РФ
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Можете причем суд уведомлять Вы не обязаны...Вы пишите для себя а не для СМИ
В уголовном и гражданском процессе вы имеете право вести запись судебного заседания без разрешения, для использования записи в качестве доказательства в последующем, желательно уведомить суд о ведении записи. Заявив об этом в начале судебного заседания, когда суд спросит имеются ли ходатайства и заявления у сторон.