Срок ожидания гражданства РФ для резидента Украины, переехавшего на постоянное место жительства в Россию
Здравствуйте! Процесс приобретения Российского гражданства не быстр и сложен. Заявление о приеме в гражданство сразу подать нельзя. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. По истечении 12 месяцев проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство у него возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство. Причем, если у иностранного гражданина отсутствуют основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 закона «О гражданстве»), то чтобы воспользоваться правом (на обращение с заявлением о приеме в гражданство), предварительно нужно прожить 5 лет на основании вида на жительство в РФ.
Таким образом, сначала Вашей тёте необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет её первым шагом на пути к гражданству России.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)