Как развестись, если один из супругов находится в Украине, а другой с ребенком в России, имея украинское гражданство и разрешение на временное проживание в России
В Вашем случае расторжение брака производится только в судебном порядке. Согласно ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Однако, согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Вопрос подготовки заявления о разводе мною может быть решен.