Aудиторская фирма выявила финансовые нарушения в ОАО «Валентин» и информировала налоговый орган - правомерные действия или нарушение полномочий?

• г. Москва

Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Валентин» и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В результате руководство ОАО было привлечено к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов? Могут ли они самостоятельно применить какие-либо санкции в случае выявления нарушений норм финансового права? Каковы обязанности аудиторов в случае выявления финансовых нарушений?

Ответы на вопрос (1):

Сами аудиторы не применяли ни каких санкций. Аудитор сообщил налоговому органу, который рассмотрев сообщение и материалы, представленные аудитором, применил санкции. В случае намерения обжаловать решение о привлечении к ответственности необходимо обжаловать решение налогового органа. Приглашаем к сотрудничеству.