К какой сетке вредности относится бромирование.
398₽ VIP

• г. Воткинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вопросами тождества профессий занимался раннее а Минтруд, и Минздравсоцразвития путем публикования соответствующих писем.

В связи с этим Вам необходимо сделать официальный запрос в Минздравсоцразвития. Пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 (в редакции от 01.10.1999г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

См. •Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями)

• +– Приложение N 1. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

• Приложение N 2. Перечень постановлений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, которые не применяются в связи с введением в действие уточненного Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Бромировали в армии,говорят в компот добавлялось. Так что служба в СА можно смело отнести к вредному производству по бромированию.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Добрый вечер.

10800000 VIII. Химическое производство

1080А000-17541 А. Рабочие, руководители и специалисты предприятий

химической и нефтехимической отрасли промышленности,

занятые полный рабочий день в нижеперечисленных

производствах и работах:

11080А000-17541 А. Рабочие, руководители и специалисты предприятий

производствах и работах:

1080А010 1. Активированного угля (*): алюмогеля; аэрогеля;

альдегидов и их производных; аминов, их соединений;

аммиака (включая газовое сырье); активированного

пиролюзита; асбовинила; белой сажи; брома, его

соединений; ванадиевых и сурьмяных соединений; выплавки

серы

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Кирилл,

В соответствии с п.9 ст.14 закона "О специальной оценке условий труда" Критерии классификации условий труда на рабочем месте устанавливаются предусмотренной частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона методикой проведения специальной оценки условий труда.

В соответствии со ст.8 указанного закона

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н)

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

Здравствуйте Кирилл, а бромирование чего, в каком производстве Вы работали?