Москва, 14.11.2014, 21:07

Последствия невыплаты кредита и кредитной карты в случае проживания за границей

Вопрос №5380091 из г. Москва
опубликован 14.11.2014, 21:07
У меня есть кредит и кредитная карта одного банка я все вовремя платил но заболел и уехал лечится в одну из европейских стран и уже год живу в Европе Деньги подходят к концу и я не могу больше закрывать кредит и кредитную карту там остаток по карте 60000 а по кредиту 130000 Что меня ожидает? В России собственности у меня нет и родственников тоже нет Как банк или суд может найти мое местоположение? И как могут истребовать у меня деньги если я нахожусь не на территории России? И что будет если долг передадут не в суд а коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Коллекторы не имеют никаких прав.

14.11.2014, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы проживаете за пределами РФ и в ближайшее время не собираетесь прибыть, то нет причин для беспокойства...

14.11.2014, 21:09

А если когда банк подаст в суд меня не будет на территории РФ ?

14.11.2014, 21:12

Примут заочное решение и исполнительный лист передадут в ССП для взыскания

14.11.2014, 21:17

Суд должен быть по последнему известному Вашему месту жительства в РФ.

14.11.2014, 21:20

А как они взыскивать будут если меня нет на территории РФ?

14.11.2014, 21:18

Вам вообще пока не стоит прибывать на территорию РФ... вынесут решение, возбудят исполнительное производство и ограничат Вас в выезде за территорию РФ... сейчас Вы проживаете за границей и Вас ни кто не тронет....

14.11.2014, 21:19