Как оформить дарственную на часть квартиры без налогов - список необходимых документов
Дарение оформляется в простой письменной форме с обязательной регистрацией в ФРС по Москве. Договор дарения сейчас не подлежит обязательному нотариалоьному удостоверению, в связи с чем вы вправе составить его в простой письменной форме (грамотный отпечатанный документ) и зарегистрировать его в федеральной регистрационной службе вашего города. Избежите платы нотариусу и сбора лишних документов. Нужно будет подать декларацию и заявление на вычет одаряемому чтобы не платить налог, представить документы, подтверждающие, что вы брат и сестра
Добрыйц день, Яна!
Между неблизкими родственниками взимался бы подоходный налог-13%.При дарении между близкими родствениками налог на дарение не взимается.
С уважением,
В случае отчуждения путем дарения близкому родственнику (брат является близким родственником) недвижимого имущества вы освобождены от оплаты налога. Необходимо свидетельство о рождении (нотариальная копия) ваше и брата для подтверждения факта родства.