Подозрения на развратные действия - Как защититься и опровергнуть ложные обвинения во время уголовного расследования?

• г. Пикалево

Как нам быть, в марте этого года некий мужчина произвел развратные действия за гаражом, его увидели дети 12 лет (5 детей), видели этого мужчину 2 субботы подряд, незнаю насколько это все правда или выдумки детей, но через пару дней мужа вызвали в отделение полиции, спрашивали где он был в это время, врать и скрывать нам не чего, муж находился со мной дома и детьми (у нас 2 детей 6 и 7 лет) в этот вечер приходила подруга, все подтвердила, полиция вышла на моего мужа по гос номеру машины который указали дети, странно конечно получается но машина стояла на парковке совсем далеко от этого места, камер к сожалению там нет, не давно завели уголовное дело, меня допрашивали несколько раз, и мужа, заставляли писать явку с повинной, это еще ладно пол беды, вообще есть главный подозреваемый который эти действия совершал, лн сознался (считают его невминямым) самое интересное что дети говорят что это не он а мой супруг, алиби у нас есть, мы люди спокойные не пьем, по ночам не шатаемся, воспитываем детей, характеристика отличная, муж работает в мчс 10 лет, проходим пока как свидетели, но почему то следователь копает что под нас, уже незнаем как и доказать, что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

У Вас не общеправовой вопрос и что могу только единственное посоветовать - найти хорошего адвоката, с которым и решать последовательно возникшую ситуацию.

Однако, как юрист, разъясняю Ваше право обжаловать действия (бездействия) должностных лиц или принятые по делу процессуальные решения прокурору или в суд, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

И еще, то что Вы спокойные люди, воспитываете детей и не употребляете алкоголь - это не алиби, а лишь пока смягчающие обстоятельства, которые при вынесении приговора суд обязан учесть. Но очень надеюсь, что до этой стадии Ваше дело не дойдет.

Успехов Вам!

Алиби подтверждают лица незаинтересованные, это не члены семьи. В отношении них и процессуальная схема допроса другая, вы не обязаны вообще свидетельствовать в отношении вашего близкого. Однако с другой стороны именно это обстоятельство может вам навредить, вы так уверенны в алиби, что не понимаете что его нет. Следователь вам это объяснять не будет.

На следующие вызовы сотрудников ходите с приглашенным адвокатом, который выстроит определенную линию защиты.

Надежда, ничего кроме рекомендации заключать соглашение с адвокатом реально занимающимся защитой порекомендовать, я думаю, невозможно. Следователь независим в расследовании, и сам выбирает тактику следствия. Тем более это горячо любимое мной Пикалево, с прокурором Шпаком...