Москва, 15.11.2014, 04:12

Как восстановить свои права и получить долг в размере 100 000 руб. от магазина-ИП, который не выплачивает деньги уже год?

Вопрос №5381773 из г. Москва
опубликован 15.11.2014, 04:12
Я ИП, магазин (тоже ИП) уже год не платит мне долг (100 000 руб. ) за реализованный по договору комиссии мой товар, ссылаясь на кризис, обещая, что позже обязательно и т.п. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует исходить из условий договора о досудебном (претензионном) порядке, если конечно такое условие есть.

Но в любом случае, подготовьте досудебную претензию и направьте заказным письмом с описью в организацию.\, предоставив разумный срок. В случае бездействия, обратитесь в суд.

Могу оказать помощь по подготовке претензии, обращайтесь!

15.11.2014, 04:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В такой ситуации нужно обращаться с иском в арбитражный суд для взыскания долга

15.11.2014, 04:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Читайте договор и поступайте в соответствии с ним!

15.11.2014, 15:43

Иск- адвокат?

15.11.2014, 04:21

Вы можете сами составить иск Образцы заявлений есть в Интернете

15.11.2014, 04:26

Образцы в Интернете - это одно. Необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела и просмотрите условия договора, нет ли там обязательства по досудебному урегулированию спора, потому что впоследствии иск может быть оставлен без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Обратиться можете и к юристу, и к адвокату.

15.11.2014, 04:29