Как получить лицензию на продажу алкогольных напитков для индивидуального предпринимателя в сельской местности?

• г. Свободный

Индивидуальный предприниматель, имею магазин в селе, на каких условиях могу получить лицензию на право продажи вино-водочных изделий, разъясните пожалуйста правила.

Ответы на вопрос (2):

Есть ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, там перечень документов есть

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19.

Порядок выдачи лицензий

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

2.1) копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица.

3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе.

4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:

1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи;

2) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде

3.2-1. Предусмотренные пунктом 3.2 настоящей статьи документы могут быть представлены заявителем на бумажном носителе или в форме электронных документов.

Но. получить лицензию на продажу алкогольной продукции может только организация- таким образом вами необходимо для этих целей зарегистрировать ООО.